Запуск большого адронного коллайдера

Автор: | 7 июля 2008

До запуска большого адронного коллайдера осталось.. совсем немного..

READY? STEADY?? GO!!!

Произойдет ли катастрофа? Или мы научимся путешествовать во времени? Или нас засосет в образовавшуюся черную дыру? Или все будет хорошо? Узнаем сегодня. Ну, или не сегодня, но в этом году.

Большой адронный коллайдер строится в существующем туннеле, который прежде занимал LEP. Туннель с длиной окружности 26,7 км проложен на глубине около ста метров на территории Франции и Швейцарии. Для удержания и коррекции протонных пучков используются 1624 сверхпроводящих магнита, общая длина которых превышает 22 км. Последний из них был установлен в туннеле 27 ноября 2006 года. Магниты будут работать при температуре ?271 °C. Строительство специальной криогенной линии для охлаждения магнитов закончено 19 ноября 2006 года.

Запуск аппарата планируется 8 июля 2008

Первые тестовые столкновения с энергией 900 ГэВ (так называемый Commission Run) должны быть проведены осенью 2008 года. Отметим, что энергия сталкивающихся пучков во время Commission Run будет в два раза ниже, чем энергия в системе центра масс на коллайдере Tevatron. В конце 2008 года планируется выход на энергию 7 ТэВ, а потом — достижение проектной энергии в 14 ТэВ.

Добавить комментарий