Google Chrome OS

Автор: | 10 июля 2009

Пару дней назад гугл объявил о представлении новой операционной системы Google Chrome OS.

Мы разрабатывалиGoogle Chrome для людей, которые фактически живут в сети (…). Однако, операционные системы, в которых сегодня работают браузеры, были разработаны в те времена, когда Интернета в его современном понимании еще не было. Поэтому сегодня мы объявляем о запуске операционной системы Google Chrome. Она станет логическим продолжением браузера Chrome и попыткой изменить представление о том, какой должна быть операционная система.
Google Chrome — это «легкая» операционная система с открытым кодом, которая на данном этапе будет предназначена для нетбуков. Позже в этом году мы откроем ее исходные коды; нетбуки с операционной системой Google Chrome будут доступны покупателям во второй половине 2010 года. Мы хотим поделиться нашим видением и целями, которых мы пытаемся достичь, со всеми именно сейчас, потому что уже обсуждаем этот проект с партнерами и скоро начнем работу с сообществом open source -разработчиков.
Скорость, простота и безопасность – вот ключевые преимущества операционной системы Google Chrome. Мы хотим, чтобы эта ОС была быстрой, «легкой», чтобы она запускалась и позволяла зайти в Интернет за несколько секунд. Пользовательский интерфейс должен быть минималистичен, чтобы не отвлекать пользователя от работы в сети. Как и в случае с браузером, с Google Chrome ОС нам пришлось начать разработку с нуля: мы полностью изменили архитектуру безопасности, лежащую в основе операционных систем, чтобы пользователям не приходилось иметь дело с вирусами, вредоносным ПО и обновлением настроек безопасности. Система должна просто работать.
Операционная система Google Chrome будет работать как на процессорах x86, так и на ARM. (…) Архитектура ПО очень проста: Google Chrome будет работать в новой системе окон на ядре Линукс.

Спрашивается: а нахера? Чтобы мы тоже представили эфемерную крутую меганадежную и вобще пиздатую ОС? 0_о
Зачем что-то объявлять до выхода хотя бы Beta-версии?

P.S.
Ответ Майкрософта

Microsoft готовит какой-то грандиозный ответ 🙂
Ну.. Посмотрим))

Добавить комментарий