Пиратству бой

Автор: | 12 декабря 2009

Война против трекеров

Во всем мире ведется нешуточная борьба с торрентами и многие их популярных трекеров стали закрываться. Неужели кинокомпании так много денег теряют? =/

Хороший блокбастер отбивает в разы больше денег, чем изначально закладывается в бюджет фильма. Неужели этого мало?? Актеры нюхают кокс и срут миллионами – все равно мало??

С софтверными компаниями конечно сложнее, но все равно, покажите мне хоть одну компанию, которая выпускает хорошие программы и прямо таки страдает от пиратства? 🙂

R.I.P. Mininova

15.01.2005 – 26.08.2009

Осенью в блоге Mininova было опубликовано сообщение о перепрофилировании торрент-трекера в сервис распределения контента (Content Distribution). Сделано это как следствие выполнения решения Утрехтского горсуда от 26 августа 2009 года. Торрент-портал удалил все торрент-файлы, нарушающие чьи-либо авторские права. Mininova проиграла судебный процесс против голландской антипиратской организации BREIN и сдала позиции.  Покойся с миром, Mininova.

The Pirate Bay. R.I.P.?

21.11.2003 (Torrent) – 17.11.2009 (DHT) – undefined

TPB тоже принял бой в суде и претерпел изменения. Они закрыли торрент-трекер и сделали новый сервис, не требующий трекера дял файлообмена.

Хотя, ранее ходили слухи, что трекер будет перенесен в Украину, как и еще один популярный трекер – Demonid.

R.I.P. Demonid

21.04.2003 – 14.09.2009

Demonid перебрался в Украину. Для украинских IP-адресов он не доступен, а для зарубежных там и сегодня висит сообщение “Maintenance”. Если за три с лишним месяца сайт не восстановили, врядли его восстановят в ближайшем будущем.

RapidShare

Сервис РапидШара принес плохую новость: теперь файлы будут удаляться через 60 дней после последнего скачивания. Что это значит? А это значит, что большинство непопулярного непопсового контента (фильмы, музыка..) теперь будет удалено.

В качестве сервиса хранения файлов Рапиду можно считать умершей.

Я за легальный видеошаринг

Если посчитать количество абонентов широкополосных провайдеров, получается очень и очень приличная цифра. На месте кинокомпаний, я бы конвертировал эту цифру в доллары и был бы безмерно счастлив. Как? Очень просто: раздавая в местные сети на раздачу фильмы в хорошем качестве (DVD). При этом договорился бы с провайдером об отчислении 1$ за каждого подписчика. Провайдер мог бы спокойно учесть этот несчастный доллар в тарифном плане. Клиенты были бы довольны хорошим качеством фильмов. Кинокомпании получали бы живые деньги, вместо того, чтобы тратить деньги на преследование трекеров. Все равно ведь закрыть сразу все трекеры не удастся, а пользователи всегда могут найти, откуда скачать фильм 🙂

Добавить комментарий