Sikuli: управление компьютером с помощью скриптов

Автор: | 31 января 2010

У вас когда-нибудь возникала необходимость выполнить какую-то задачу в заданное время? И желательно без личного присутствия? У меня возникала. Конечно, Windows поддерживает командные bat- и cmd-файлы, но зачастую одного запуска программы не достаточно, нужно что-то в запущенной программе покликать. Вот здесь и наступало разочарование. Данная ситуация актуальна пожалуй для всех ОС, будь то Linux, Mac OS X или FreeBSD.

Сегодня случайно нашел оригинальное и поистине замечательное решение: Sikuli.

Sikuli

Sikuli позволяет писать скрипты для управления любыми программами операционной системы всем людям, даже тем, у кого нет навыков или опыта программирования или написания скриптов. Программа использует простые операторы (команды), такие как “кликнуть”, “напечатать” и “подождать”, а в качестве операндов выступают скриншоты областей или объектов, с которыми необходимо производить манипуляции. Вот так, революционно, наглядно и просто! Для понимания как это работает, посмотрите видео, все понятно даже без перевода. Правда операторы выучить все равно придется)).

Разработчики подготовили массу примеров и хорошую документацию, так что с освоением программы, думаю, проблем быть не должно. К тому же, самый приятный момент это полная бесплатность данной программы!

Sikuli официально поддерживает Windows, Mac OS X и Linux.

P.S.

Для фанатов и маньяков: Sikuli написан на Java, поддерживает все платформы и его исходный код открыт 🙂

Добавить комментарий