Загрузка в Grub c DVD или CD

Автор: | 26 сентября 2010

Сегодня тестировал новоприобретенную память. Для проведения теста, закатал на болванку свежий Memtest+, загрузил ПК и в БИОСе выбрал загрузку с DVD. Болт – компьютер как ни в чем не бывало настойчиво продолжал загружаться только с первого харда. WTF?!

Как в Grub загрузиться с DVD?

И как обойти эту хрень? Ни ребут ни танцы с бубном не помогают, загружается только с харда, хотя Виндовсы нормально видят DVD-диск и его содержимое.

Вспомнил, что я использую Grub в качестве загрузчика (я очень редко перезагружаю компьютер 😉 ). Решил погуглить, можно ли каким-то образом загрузиться из него прямо с DVD. Ответ нашел, немного модифицировал под себя и вуаля, теперь мой загрузчик выглядит так (menu.lst):

default 0
timeout 10

title Windows Vista
acpi
fallback 1
find --set-root /bootmgr
chainloader /bootmgr

title Windows 2003
fallback 2
find --set-root /ntldr
chainloader /ntldr

title Mac OS X86 10.5.4 Jaguar
fallback 3
find --set-root /chain0
chainloader /chain0

title Be Root
pause Boot halted! Press any key to enter command line.
commandline

title DVDROM
find --set-root /memdisk.bin
kernel /memdisk.bin
initrd /sbootmgr.dsk

title Reboot
reboot

Файлы memdisk.bin и sbootmgr.dskя положил в корне диска, можете положить куда угодно на свой вкус, главное правильно укажите путь 🙂

P.S.
Двухканальный синхронный режим (4х512Мб) оказался все-таки ощутимо быстрее двухканального асинхронного (2х2048Мб) да и все равно материнка не держит 4Гб, только 3,25Гб. А при 4х2048 говорит, что в банках разный объем памяти 🙂

По материалам: cutecomputer

Добавить комментарий