Танцы с бубном вокруг Google Chrome

Автор: | 27 сентября 2010

В Google Chrome есть замечательная функция, – он умеет восстанавливать закрытые вкладки. Если закрыть два окна с вкладками, то при запуске он восстановит только самые последние вкладки, но если на новой вкладке кликнуть “Недавно закрытые” – там можно увидеть “Вкладок (N)” вместо имени закрытой страницы (вкладки), таким образом одним махом можно восстановить второе (третье…) окно с несколькими вкладками.

Самое неприятное в этой фиче – она помнит только последние шесть вкладок (или последние шесть окон с вкладками). Если вы открыли браузер и восстановились (или восстановились*) вкладки, а затем в этом окне открыли и закрыли еще 5 вкладок, старое второе закрытое окно с кучей вкладок уже восстановить нельзя, данные о нем затрутся новыми закрытыми вкладками.

Уличная магия

Так есть ли шанс восстановить недавно закрытые вкладки в Google Chrome? Есть!

Кроме Chrome, у меня установлен еще ChromePlus – это сторонняя сборка браузера со своими особыми фичами (в природе есть еще Iron, Dragon и несколько других хромородственных сборок). Я скопировал файлы “Last Tabs” и “Last Session” из папки
C:\Documents and Settings\USERNAME**\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default
в папку
C:\Program Files\ChromePlus\ChromePlusUserData\Default
но не под своими именами, а вместо “Current Tabs” и “Current Session” соответственно.
И запустил ChromePlus. Сразу в новой вкладке кликнул на “Недавно закрытые” – вуаля, там оказались те самые утерянные “Вкладок (N)”.

N.B.
я не пользуюсь сборкой ChromePlus, ставил просто ради интереса, поэтому мне не жалко было там затирать “Недавно закрытые” вкладки.

* – если у вас в настройках браузера указано при старте восстанавливать закрытые вкладки.
** – имя вашей учетной записи (аккаунта) в Windows.

P.S.

Встречал упоминание, что горячей клавишей Ctrl+Shift+T можно восстановить до 10 закрытых вкладок или страниц с вкладками. Не проверял.

Еще есть два расширения – Sexy Undo Close Tab и Trash Can, но не пробовал, честно 🙂

Добавить комментарий