Интим конем

Автор: | 23 октября 2010

С Microsoft всегда весело. В один прекрасный день это чудо 21 века снесло мой список контактов. Виноват, конечно, я был сам, я ведь не знал всех прелестей логики великих умов силиконовой долины. И вот на днях произошло очередное нечто: без каких бы то ни было предпосылок, напрочь были уничтожены все заметки с телефона. Все остальное осталось нетронутым. Что это было и зачем – я так и не смог понять или раскопать. Понимая всю глубину пиздеца проблемы, я вспомнил, что когда-то синхронизировал телефон с, упоминавшейся в той старой заметке, службой Microsoft® My Phone.

Эврика! Там оказались все мои старые заметки. Правда, по необъяснимой причине, компания Майкрософт решила не утруждаться ваянием интерфейса для просмотра видео, музыки и документов. Их можно только скачать на компьютер, а дальше – занимайтесь интимом конем.

Для тех, кто не в курсе (или обладает гаджетом другой расы), напомню, что заметки имеют формат .pwi и открыть их – еще тот квест.

.pwi

Формат этот распознается и читается Вордом, но финт ушами "Открыть с помощью…" здесь не проходит, чтобы открыть файл .pwi, для начала нужно запустить Microsoft Word, затем в нем выбрать "Открыть…" и только тогда выбрать файл и… собственно открыть :).

Но на этом квест не заканчивается!!! 🙂 Файлы с кириллическими названиями, в подавляющем большинстве случаев, не скачиваются:

Bad Request - Invalid URL   HTTP Error 400. The request URL is invalid.

Don’t panic

"Даже если  вас съел людоед – у вас есть два выхода" © народный фольклор. Да, и даже в этой, казалось бы, безвыходной ситуации – выход есть.

Страница с ошибкой имеет адрес вида:

URL/DIGITS.pwi?ck=1&ex=1&download=1

где DIGITS.pwi – то самое покореженное имя файла. Копируете правильное имя файла в списке, например, "Зап 1.pwi", вставляете его в любой Character Encoding Calculator, жмете "Encode" и превращаете его в канонический URL (Hex Value: URL:):

%417%430%43F%20%31%2E%70%77%69

вставляете полученную белиберду 🙂 обратно в адрес страницы с ошибкой:

URL/%417%430%43F%20%31%2E%70%77%69?ck=1&ex=1&download=1

жмете Enter <- и качаете файл. Он будет с каким-то бредовым именем, но зато живой и вполне читабельный. Немного такого интима – и файлы спасены.

А после повторной синхронизации, файлы удалились из блока "Телефон", но легли в "Архив". Пускай лежат, есть не просят, ну.. мало ли 🙂

Добавить комментарий