Касперский в своем репердуаре

Автор: | 14 апреля 2012

Я много раз лечил здоровые и зараженные компы путем выпиливания антивируса Касперского и установкой Dr.Web или NOD32. Всем давно известно, что Касперский скорее калечит систему, чем лечит. И вот снова, пиарясь на волне нового вируса под Java на OS X, Kaspersky жидко обосрались:

kasp3

Компания «Лаборатория Касперского» была вынуждена из-за критической ошибки отозвать первую версию своей бесплатной разработки Kaspersky Flashfake Removal Tool для борьбы с ботнетом Flashback, состоящим из компьютеров под управлением OS X. В ночь на 13 апреля была выпущена обновленная версия программы.

«Лаборатория Касперского» сообщила, что недавно выпущенный антивирусной компанией инструмент для удаления трояна, известного под названиями Flashback и Flashfake, поражающего компьютеры Apple под управлением OS X, оказался недоработанным и включал в себя ошибку.

Бесплатная программа от «Лаборатории Касперского» для удаления Flashback/Flashfake была выпущена на этой неделе. Она предназначена для удаления с компьютеров трояна, который, по информации экспертов в области компьютерной безопасности, уже заразил более 670 тыс. компьютеров по всему миру, став крупнейшим вирусом для OS X в истории.

via CNews

Чем ставить говно от Касперского, лучше удалить вирус вручную, как советуют в F-Secure, и установить Little Snitch. Проверить, есть ли вирус на компьютере можно самостоятельно. Запустите команду:

defaults read /Applications/Safari.app/Contents/Info LSEnvironment
defaults read ~/.MacOSX/environment DYLD_INSERT_LIBRARIES

Результат должен быть таким:

The domain/default pair of (/Applications/Safari.app/Contents/Info, LSEnvironment) does not exist
The domain/default pair of (/Users/[имя пользователя]/.MacOSX/environment, DYLD_INSERT_LIBRARIES) does not exist

shellsheck

Если ответы отличаются, значит есть вероятность заражения, удаляйте как советуют F-Secure.

И не ставьте говно от пиарщиков Kaspersky & Dr.Web, мало ли чего они там напарят 🙂

З.Ы.

Кспердрыч практически повторил подвиг Нокии, подброшенное дерьмецо вернулось)))

Добавить комментарий