Как выключить Windows 8 ?

Автор: | 16 апреля 2012

А вы знаете, как выключить, перезагрузить, усыпить или заблокировать экран Windows 8? В связи с новым интерфейсом Метро это целое приключение, т.к. кнопки “Пуск” (“Start”) в Windows 8 попросту нет.

Есть два ректальных способа выключить Виндовс 8:

  • загнать курсор в правую часть экрана, чтобы появилось вертикальное меню, и нажать шестеренку “Настройки” (“Settings”), потом “Power” и выбрать “Sleep”, “Shut down” или “Restart”. Вы хотели заблокировать экран? Ну извините, не судьба, вам сойдет второй способ.
  • нажать классическое CTRL+ALT+DEL. Здесь, на удивление, возможностей по управлению компьютером и его питанием куда больше:
    — Lock
    — Switch user
    — Sign out
    — Task Manager
    И кнопка питания с теми же:
    — Power
    — Shut down
    — Restart

А теперь нежданчик: когда компьютер заблокирован, выключить его может кто угодно не зная пароля. Просто нажимаете иконку кнопки Power и выбираете действие. Виндовс, конечно, честно предупредит: “If you shut down now, you and any other people using this PC could lose unsaved work.”. При этом она не знает, если ли у вас не сохраненная работа, она просто предупреждает. Логично, что со временем люди привыкнут к этому предупреждению и не будут обращать на него внимания. И будут “lose unsaved work”.

Добавить комментарий