Чем хуже, тем лучше

Автор: | 12 февраля 2010
Больше не значит лучше

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чем_хуже,_тем_лучше

Чем хуже, тем лучше — подход к разработке программного обеспечения, объявляющий простоту реализации и простоту интерфейса более важными, чем любые другие свойства системы. Этот стиль описан Ричардом П. Гэбриелом (Richard P. Gabriel) в работе «Lisp: Good News, Bad News, How to Win Big» в разделе «The Rise of ‘Worse is Better’» и часто перепечатывается отдельной статьёй.

Подход, отдающий предпочтение (или даже преимущество) простоте перед функциональной перегруженностью, с успехом можно (и нужно!) применять не только в разработке программ, но и в разработке веб-сайтов (или скриптов).

Кроме стремления к простоте и, как следствие, надежности, существует еще юзабилити. Собрав вместе две эти концепции, можно получить действительно красивый, функциональный и надежный продукт.

Антипод

Если вы заметили, в сети Интернет существует множество сайтов и порталов, которые не то что не следуют ни принципу простоты или хоть какому-то юзабилити, а напротив, сайтописатели создают продукты, которые являются ярчайшим примером антиюзабилити. О простоте и интуитивно-понятном интерфейсе программисты этих изваяний не имеют никакого понятия, все делается так, словно пользователя старательно пытаются добить новыми “фичами”, при этом размножая огромные толпы багов и антифичей. Ткнуть пальцем? Да пожалуйста. Передовой пример антиюзабельности – bigmir.net.

Попробуйте попользоваться там альбомами, дневниками, “профилем” и т.д. Администрация совершенно не слушает просьбы пользователей, а “фичи” появляются с завидной регулярностью и о них пишется в блоге как о чуде, приносящем удовольствие пользователям. А пользователи тем временем в ахуе.

Чем “лучше”, тем хуже

Самой непонятной “фичей” сервисов бигмира стал чудовищный узкий дизайн.
Есть замечательный сайт, archive.org, там можно посмотреть старые сохраненные копии страниц любого проиндексированного сайта. Так вот там можно проследить изначальную тенденцию бигмира – к расширению. И что сейчас? Опять сужение?
ЗАЧЕМ??

Найдите в магазине монитор с диагональю экрана 15”. Нашли? Если да, то скорее всего это какой-то не купленный хлам. Во всех магазинах электроники мониторы от 19” и выше. Если у вас на работе 15” монитор (или хуже того, ЭЛТ-монитор) то вы работник гос. организации или ваш шеф лох, да-да, лошара и жмот высшего качества.

“Да, но как же нетбуки?”, возразите вы. А вы посмотрите на Джумлу (Joomla) или phpBB. CSS! Нажал на кнопочку, сделал форум узким, нажал еще – широким.

Господа, учите CSS и пишите нормальные сайты, которыми МОЖНО пользоваться. Тогда не будете получать кучу говна на свою карму.

Добавить комментарий