Старый добрый Майкрософт

Автор: | 28 июня 2010

Случайно нашел описание книги о войне игровых приставок.

racebook

Книга “Гонка за новой игровой машиной” Дэвида Шиппи (David Shippy) и Майкла Фиппса (Mickie Phipps) рассказывает о драме, разыгравшейся вокруг разработки игровых консолей нового поколения. Wall Street Journal анализирует книгу и показывает, как Microsoft удалось заполучить фундаментальные спецификации Cell и разработать собственный чип для Xbox 360.

Согласно книге, SONY решила, что Playstation 3 нуждается в совершенно новом процессоре, отличном от тех, что использовались ранее. В 2001 году было сформировано партнерство между SONY, TOSHIBA и IBM с целью создания нового процессора с нуля. В 2002 году Microsoft (в процессе разработки модели 360) пришла к IBM и увидела спецификации еще не выпущенного процессора Cell и договорилась с IBM о проектировании процессора на основе этих спецификаций, чтобы внедрить его в разрабатывавшейся приставке Xbox 360.

Очевидно, что Microsoft не потребовалось больших вложений для разработки процессора с нуля, как это сделала SONY, и она выиграла войну времени. Так же Microsoft выиграла за счет того, что первая серия процессоров была бракованной. Это позволило Microsoft выпустить свою приставку в 2005 году, как раз тогда, когда должна была увидеть свет новая SONY PS 3.

via destructoid.com
wiki: https://en.wikipedia.org/wiki/Xenon_(processor)

Вы удивлены? Я – нет) Майкрософт не привыкать 🙂

Добавить комментарий