Apple Bolt, Nokia & HTC

Автор: | 3 апреля 2011
Apple Thunderbolt

Apple в очередной раз всем показала болт – и в переносном и.. в прямом смысле.

Thunderbolt

Thunderbolt – новое поколение портов – сверхвысокоскоростной универсальный порт для передачи данных на скорости 10Гбит. FireWire, USB и SATA нервно курят в сторонке. Все гнобят Эппл, а они снова и снова показывают всему миру болт как правильно создавать и продавать продукты. И на этот раз они показали, как правильно работать в нужном направлении и как дружить с Intel. В отличие от Nokia, которая непонятно как пыталась писать ОС к своим телефонам вместе с Intel и.. вдруг кинулась на амбразуру на творение Microsoft – Windows Phone 7.

Ребята из Редмонда решили по-новой переписать мобильную платформу, но используя старые добрые методы – практически все идеи они почерпнули у конкурентов – Apple, Android и.. HTC Sense. Прямо как и при создании Windows XP, Vista & 7. Молодцы.

Nokia

У Нокии похоже какие-то предсмертные конвульсии. Даже глава компании сравнил ситуацию с тонущей нефтяной платформой. Значит все действительно плохо. Лучше бы вместо миллиона моделей Нокия сделала десяток, но действительно хороших, для всех ниш рынка. Вот у HTC – не так много моделей, но посмотрите какие они. И не зря они сделали ставку на платформу Андроид (хотя и поддерживают линейку моделей под платформу Windows Phone 7).

Я на неделе купил себе одну из самых дешевых моделей – 1616 (производство Индии). Мне просто нужна была работающая трубка, б/у не люблю, поэтому остановился на этой калеке.

Да, именно калеке, потому что глядя на этот телефон хочется оторвать руки всем – от писателей софта, до конструкторов, разместивших матрицу экрана так, что глаза становятся раком, когда смотрят на него. Все наверняка знают, что углы обзора экранов по вертикали и горизонтали сильно отличаются, так вот, не понятно, какого лешего, матрицу поставили так, что нормально смотреть на телефон можно только повернув его на 90 градусов. Если смотреть "в лоб", то экран одному глазу кажется темным, другому – светлым, из-за чего возникает неприятное ощущение непонятного "свечения" экрана.

Отдельно хочется упомянуть юзабилити. Или, точнее, ее отсутствие. Сравнить хотя бы с древнючим Siemens C60. В Сименсе настройка горячих клавиш просто сказочная. Блокировка клавиатуры – одной клавишей. В Нокии все делается через жопу и с пяти нажатий. Такое же говенное "юзабилити" и у SonyEricsson, увы.

Жаль, что, некогда передовая, компания Сименс канула в лета :(.

HTC

После долгих лет пользования HTC Touch, никак не мог выбрать новый телефон смартфон. На iPhone как-то не решился планировать бюджет, а что-то похожее на Touch, но круче – не выходило. И вот оно:

HTC Wildfire S

HTC Wildfire S

Не могу сказать, что мне сильно нравятся сенсорные кнопочки, я бы оставил кнопки звонка/сброса как в Touch, но в целом, HTC Wildfire S мне очень нравится, жду выхода на украинский рынок.

Добавить комментарий