SSD, HDD и 4K-выравнивание

Автор: | 19 декабря 2013

Купил SSD-диск Kingston HyperX 3K 240GB, чтобы не заморачиваться с выравниванием 4k, указал в Acronis Disk Director сдвинуть переносимый раздел на 3072 байта (я тупонул, сдвигать нужно было только на 1 сектор (512 байт), а не 6, но в конечном итоге Acronis вообще не сдвинул раздел и начинался он стандартно, с отступом в 32256 байт, т.е. 63 сектора (63*512). Интересно, что программа WD Align сказала, что диск выровнен и выравнивание ему не нужно.

Бродил по форумах об SSD и случайно нашел программу AS SSD Benchmark, я не любитель таких программ, но было интересно протестировать ССДшку, тем более, что я первый раз пользуюсь ССД диском. Результат был таким:

ssd-1

Как видно, работа с 4К-файлами оставляет желать лучшего. Установил Paragon Alignment Tool 4.0 и оптимизировал диск. Результат теста AS SSD Benchmark после оптимизации:

ssd-2

Скорость записи серьезно увеличилась на всех тестах. Это далеко не предел, потому что у меня SSD воткнута в SATA2 порт. Как-нибудь попробую воткнуть в SATA3 и сравнить.

Кстати, в этой программе понравилась возможность сохранять скриншоты, впервые такое вижу, очень удобно. И определение выравнивания здесь, получается, правильное, в первом случае видно 31К — BAD, во втором – 2048К — ОК.

Скачать замечательную бесплатную программу AS SSD Benchmark можно с сайта разработчика: www.alex-is.de
Paragon Alignment Tool я покупал за 299 рублей (оплачивал долларами, т.к. цены в гривне почему-то выше на ~8%).

Добавить комментарий