Краудфандинг и читеры (мошенники)

Автор: | 19 сентября 2015

На платформах Indiegogo и Kickstarter регулярно появляются все новые и новые интересные гаджеты, вы вносите деньги и ждете, пока разрабочик “доработает” продукт и выкатит на публику. Если вы в числе early birds, вы получите гаджет одним из первых. Но не торопитесь разбрасываться деньгами, перед тем, как влить финансы в новообразованное предприятие, проведите небольшое исследование рынка. Иногда результаты такого исследования могут приподнести сюрприз.

Dolfi: Next Gen Washing Device

Жители бывшего СССР прекрасно помнят рекламу такого чудо-устройства, как “Ретона” – ультразвуковая “стиральная машинка”, которая работает так же, как и обычное замачивание. По легендам, в некоторых случаях, немного лучше. “Долфи” стоит как 2 с лишним “Ретоны”. Производство стоит как 0,1 “Ретона”, т.о. навар у “изобретателя” весьма солидный.

ZAPTIP: The World’s First Magnetic Super Charger

К сожалению, и этот продукт не “world’s first”, уже существуют аналогичные зарядки и их можно купить вагон и тележку всё у тех же китайцев. Здесь, здесь и еще у нескольких продавцов на сайте AliExpress. Думаете “изобретатель” будет производить их в США? Ага, сейчас.

MagMount

Та же история. Можно потратить 35 долларов или всего 3.75$

Так изобрели или не изобрели?

Некоторые “изобретатели” берут готовый (существующий) продукт, заказывают “фирменную” упаковку, нанесение логотипа на ОЕМ-продукт и – вуаля, новый “бренд”, зал аплодирует, все довольны. Но продукт делается на том же китайском заводе, что и китайские “аналоги”. А некоторые берут существующий продукт, вносят небольшие изменения/улучшения и… опять же, заказывают на тех же китайских заводах производство, но по своим образцам.

В любом случае, выбор за вами.

Добавить комментарий