Pi-KVM

Автор: | 12 сентября 2020

Pi-KVM1Подкинули ссылку на интересный проект, называется Pi-KVM. Из названия можно догадаться, что проект разработан на основе платы Raspberry Pi, а назначение проекта – бюджетный IP-KVM (keyboard, video, mouse).

Заказал Люсю (модуль-переходник HDMI <-> CSI-2) и решил собрать проект на Raspberry Pi Zero W. В комплекте с переходником был шлейф, который подключается к RPi 2, 3 или 4, т.е. широкий. Пришлось заказывать еще и шлейфы с зауженным концом, подходящим к платкам Зеро. Думал, придется ждать еще месяц-другой, но случайно обнаружил у себя такой шлейф* и начал сборку.

Готовая ОС на сайте проекта есть только под 4-ю Малинку, под Зеро пришлось собирать на Убунте. Инструкция по сборке ОС очень простая, но я собирал на WSL2 (в магазине приложений выбрал Убунту версии 20.04), поэтому изменил некоторые шаги.

[user@localhost ~]$ sudo usermod -aG docker $USER
# после этого шага перелогиниваемся и запускаем Докер:
[user@localhost ~]$ sudo service docker start

Когда я прописал все опции в конфиг (шаг 3) и собрал ОС (шаг 4), 5-м шагом запустил

[user@localhost os]$ make image

После этого у меня получился образ с операционной системой, который я запилил на SD-карточку при помощи Balena Etcher. Сам файл закидывается на файловую систему Виндовс по пути /mnt/X/, где X – имя раздела.

Я делал только USB-кабели, для моих нужд этого достаточно, управление питанием пока не нужно. Кабель я взял обычный, USB-MicroUSB, отрезал USB, а вместо него подпаял разборный штекер MicroUSB (только GND, D+ и D-), получился MicroUSB-MicroUSB кабель. Потом еще сделал USB-MicroUSB, только на этот раз отрезал MicroUSB и припаял разборный штекер (т.к. нужны, опять же, только 3 линии). Т.о. я могу подключать Зеро Малинку к другой Зеро Малинке в MicroUSB порт или к любому устройству в обычный USB-порт. Распиновка (если положить разъем контактами для распайки к себе): VCC, D-, D+, GND. Перед первым использованием рекомендую прозвонить кабель, на всякий случай.

Жаль, что проект появился только недавно, мне бы он пригодился лет 10-12 назад. Но и сейчас он может пригодиться, например, для домашнего DIY headless NAS.

Главное, если будете использовать дома и выставлять на маршрутизаторе это чудо наружу, не забудьте установить надежные пароли. И желательно пробрасывать не на стандартный порт.

* После тестирования понял, что длинный шлейф мне не удобен, стал осматривать закрома и нашел просто отличный вариант. Когда-то покупал корпуса для Raspberry Pi Zero, там в комплекте идет основа красного цвета, несколько крышек белого цвета, силиконовые ножки и короткий шлейф (чтобы разместить камеру прямо в корпусе). На переходник я надел прозрачный термоусадочный

P.S.
При подключении шлейфа ориентируйте его контактами вниз относительно платы. Если переходник подключен правильно, на нем загорится красный светодиод при подаче питания на Малинку.

Добавить комментарий