Adobe Flash, Apple и HTML5

Автор: | 6 июня 2010

Adobe Flash Epic Fail

Adobe не мог не порадовать пользователей очередной дыркой в безопасности. Уязвимыми оказались Flash Player, Reader и Acrobat, которые используют библиотеку authplay.dll, при чем последняя версия Flash ее даже не закрывает, нужно устанавливать Adobe Flash Player 10.1 Release Candidate. И не забудьте удалить уязвимый файл: C:\Program Files\Adobe\Reader 9.0\Reader\authplay.dll.

Не зря ведь Apple не хочет пускать это сито на свою платформу 🙂

Хотя, Яблочники тоже умеют облажаться.

Apple Safari Epic Fail

HTML5

Как известно, Apple Safari семимильными шагами обгоняет по возможностям, скорости и технологиям все другие браузеры (правда, думаю, Chrome не сильно отстает). Они, пожалуй, первыми решили серьезно взяться за поддержку HTML5 и отказаться от старых атавизмов.

На сайте apple.com выложили демонстрационные примеры возможностей новой версии разметки HTML – HTML5. Только маленькая незадача: их демо-страницу можно посмотреть только в браузере Сафари.

Эпический файл icuin40.dll

Когда-то давно, когда еще не было моего любимого Google Chrome, я пробовал использовать Apple Safari. После недолгого использования, выяснилось, что браузер весьма глючный, крешится в не самый подходящий момент, зависает и вообще, очень спартански оснащен. На то время мне хотелось, чтобы у браузера было много плюшек.

Повторную попытку я делал пару лет назад, но тогда браузер даже не завелся и я плюнул на эту затею.

Вчера мне захотелось все же посмотреть на возможности HTML5 в исполнении Apple. Я установил Safari и при запуске увидел чудесную картину маслом:

После небольшого исследования сети, нашел файл icuin40.dll производства IBM.

Файл справа, как видно, новее и имеет цифровую подпись Apple. С этим файлом Сафари запустилась и даже работает 🙂

Почему в дистрибутиве распространяется старая версия – для меня загадка.

Proxi

Еще одним загадочным местом Apple Safari для меня является отсутствие поддержки собственных настроек прокси. Даже в Mozilla Firefox она есть.

Впрочем, в Google Chrome ее тоже нет 🙁

Добавить комментарий