R.I.P. ICQ

Автор: | 11 ноября 2010

Случилось то, чего все ждали боялись. Аську купили россияне.

Digital Sky Technologies купил ICQ за $187,5 млн.

Теперь ушлые коммерсанты требуют деньги у всех альтернативных клиентов, надеясь ан выплаты или на то, что народ перебежит с отказавшихся альтернативных клиентов на их "родной" и станет смотреть рекламу.

Авторы мобильного клиента Nimbuzz уже опубликовали отчет о причинах, почему не работает ICQ в их клиенте. Новые владельцы ICQ потребовали выплаты за каждого пользователя ICQ, авторы Nimbuzz отказались, т.к. распространяют свою программу абсолютно  бесплатно.

Альтернатив две – Jabber (GTalk) и Skype. Есть конечно и другие клиенты и сети, но они мало распространены.

GTalk – Jabber в интерпретации Google

Гуглопочта есть у очень многих людей и перейти на общение в GTalk совсем не сложно, можно пользоваться любым Jabber-клиентом или оригинальным клиентом Гугла, в том числе веб-клиентом.

Skype

Скайп на самом деле очень хороший клиент, но ИМХО не для большого количества контактов (в аське у меня под 1000 контактов).

QIP Infium

А QIP – дырявое сито, в котором по умолчанию пароли хранятся на сервере. Не ждите, пока клюнет жареный петух, переходите на другие клиенты, например, ту же Миранду. И не забудьте сменить пароли на аккаунтах.

R.I.P. ICQ: 6 комментариев

  1. Daemony

    По ссылке в посте читаю:

    Сегодня, 28 апреля, портал PaidContent сообщил, что инвестиционный фонд Digital Sky Technologies купил сервис мгновенных сообщений ICQ.

    Не сильно ли поздняя новость? 😉

  2. NetSpider Автор записи

    Новость как бы давняя (окончательно сделку завершили 8-го июля), но, судя по всему, прессуют всех именно сейчас. Совсем недавно ведь аська снова не работала (недели две назад). Думаю, жажда денег будет продолжаться 🙂

  3. Daemony

    Да. Не работала. Кажется на прошлой неделе.
    Но не работал у например Pidgin.
    QIP у ребят вроде бы работал.
    А Pidgin у меня не заработал пока я его с офф.сайта не обновил последней версией.

  4. NetSpider Автор записи

    Мне кажется, аську нужно было бы или пустить в свободное плавание (не запрещать альтернативные клиенты и убрать рекламу в родном) или здорово доработать и конкурировать со скайпом/джаббером. А методы, которые сейчас используют, до добра точно не доведут. ИМХО.

  5. Daemony

    Здоровая конкуренция — для конечного пользователя несет обычно положительные моменты. И может быть у ICQ не все так плохо на самом деле. Глядишь и завтра они тоже что-то придумают новое, что сможет конкурировать со Скайпом или жабером.

    Тем не менее, даже если и не придумают, у ICQ есть одно неоспоримое преимущество — это первая IM сеть в интернете и у нее самая большая аудитория пользователей в сравнении с другими IM сетями. Если они и умрут, то процесс умирания будет очень долгим (ну если конечно только они не решат в одночасье отключить все свои сервера от питания). По крайней мере, отбить свои 187.5 млн зеленых они успеют.

    Несмотря на все аськины бздыки, ею пользуются очень многие, даже те, кто якобы перешел на использование альтернативных средств общения. А на самом деле обычно такие люди просто параллельно используют и аську и что-то альтернативное. Вот взять меня, к примеру. Я тоже до сих пор юзаю аську, хотя и Скайп у меня постоянно запущен и даже иногда бывает (если кто-то просит) то и GTalk. Юзаю ее (icq) потому что… ностальгия. Я ее очень давно использую… и мне жаль забрасывать в небытие мой шестизнак. 🙂 Да и в целом, масса людей с которыми я общаюсь (а их хоть и не 1000 в КЛ, но за две сотни точно перевалило) не пользуются альтернативными клиентами. Отказавшись от аськи я потеряю с ними контакт.

    Своей смертью ICQ не умрет. 😆

    P.S.: но по-моему россияне переплатили лишнего…

  6. NetSpider Автор записи

    Мне кажется, борьба с альтернативными клиентами не играет на руку аське, наоборот портит репутацию и превращает в злобного тролля. Им всего-то нужно было сделать *самый_удобный_клиент* и не делать рекламу такой навязчивой. По крайней мере анимацию вообще убрать нафиг из рекламы.

    Вот Майкрософт тоже могли бы жестче бороться с пиратами, но не борются, ибо школьнег, установивший пиратскую версию Виндовс на компьютер, завтра будет учиться в ВУЗе на студенческой версии Виндовс, а послезавтра — работать на корпоративной лицензионной Виндовс.
    Если школьнег изучит Линукс, он не будет таким уже ценным клиентом в будущем.

    Жаль, что Mac OS X не выпускают на рынок ПК, вот войнушка бы началась 🙂

Добавить комментарий