Глюки в OS X App Store

Автор: | 15 июня 2016

На моем MacBook Pro установлено две OS X – El Capitan и Mavericks. Последняя была установлена при покупке и я решил ее оставить. В El Capitan в App Store у меня зависло одно обновление – El Capitan Recovery Update 1.0. Каким только боком я ни пытался его установить – ни в какую. При чем в списке обновлений оно числится установленным уже раз пять. Раньше я особо не парился, но в итоге надоело и я нагуглил тред с якобы решением данной проблемы. Автор поста рекомендует просто удалить следующий каталог:

/var/folders/zz

Ну, я так и сделал. Хотя нет, я же умный типа 🙂 , я не удалил, а переименовал его. И убил OS X El Capitan. Она перестала загружаться.

Дальше я полез сюда:

/Volumes/VolumeName/Library/Logs/DiagnosticReports/

где VolumeName – имя раздела, где установлена ваша OS X (у меня это /Volumes/ElCapitan).

Там лежала пачка файлов с расширением “.crash”. OS X успешно загружалась в сингл, но смотреть можно было и с Маверикса, не суть, главное, что в файле была ошибка – система не могла найти каталог, который заканчивался на “…6d” (в каталоге zz).

Я еще раз посмотрел на содержимое каталога zz и меня осенило я понял, что удалить нужно только один каталог, а именно – тот, который принадлежит пользователю _softwareupdate. Я его переименовал, перезагрузился и… всё работает! Обновление скачалось по новой и успешно установилось.

На скрине видно, какой каталог я переименовывал, заканчивается на “…68”.

osx

Добавить комментарий